Можно ли через суд отменить соглашение сторон и восстановиться в должности?

Добрый вечер,

Уволен по соглашению сторон. Не исполнены обязательства работодателя по выплате премий. Возможно ли через суд отменить соглашение и восстановиться в должности.

, Иванов Андрей Геннадьевич, г. Ростов-на-Дону

Андрей, Геннадьевич, добрый вечер!

Не исполнены обязательства работодателя по выплате премий.

Обычно премия начисляется по итогам выполненной работы по решению руководства. В судебном порядке вряд ли получится оспорить невыдачу премий, т.к. суд не обладает возможностью оценить работу специалиста. Либо у Вас в трудовом договоре должна быть прописана премия как часть Вашей заработной платы.

Возможно ли через суд отменить соглашение и восстановиться в должности.

Только если в суде Вы представите доказательства того, что подписали соглашение о расторжении договора по принуждению либо Вас ввели в заблуждение.

Иванов Андрей Геннадьевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга, спасибо за ответ!

Не совсем понятно зачем суду оценивать работу специалиста,  если коэффициент премирование  прописан в соглашении сторон.  Получается соглашение не исполнятся, а получить  оговоренный размер премии шансов нет?

Премирование производится по решению работодателя. Я говорила о том, что судебная практика исходит из того, что споры о правомерности/неправомерности начисления премии обычно не разрешаются судами, поскольку их относят к компетенции работодателя. В соглашении может быть оговорен процент премии, но не обязанность ее выплаты (только по усмотрению работодателя)