На что рассчитывать при расселении аварийного МКД, если комнату оценили в 200 тысяч рублей?

Добрый день Господа!

В начале 2019 года планируется расселение деревянного аварийного многоквартирного дома в центре города, где в собственности я имею комнату в 18 кв.м. Не дожидаясь очередного ежегодного обещанного сноса, я оформил ипотеку и переехал в другое комфортное жильё со всей семьей. В старом доме осталась прописанной только тёща, инвалид 1 группы, оставшаяся в начале 2000-х без жилья в Заполярном Круге. Местная власть по амортизационной оценке установила цену комнаты в 200.000 рублей. Поясните пожалуйста на что мне рассчитывать при расселении? На 200.000?

Планирую переписать эту комнату на сына в наследство, чтобы выделили жилье, а не деньги.Не хочу остаться на улице по факту риска форс-мажор, т.к. ипотечный кредит платить еще несколько лет.

, Андрей Петрович, г. Москва
Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

Скорее всего, вы можете рассчитывать на денежную компенсацию, т.к. равноценной заменой является аналогичная комната, но сейчас новых коммуналок не создают. В вашем случае почти невозможно подобрать замену.
Что касается стоимости выкупа, то она может быть сильно занижена и если вы с ней не согласны, то можете провести независимую оценку. Рыночная стоимость должна включать в себя право собственности (комната) и право собственности в общем имуществе + долю в праве собственности на земельный участок.
Оценка ветхого и аварийного жилья тем специфична, что в силу большого износа или аварийного состояния стоимость такой недвижимости может быть нулевой, поэтому при оценке не должно учитываться текущее состояние недвижимости, по остаточной стоимости может получиться, что вам вообще ничего не должны.

Андрей Петрович
Клиент, г. Москва
разве приватизация автоматически захватывает земельный участок?

Раньше земельные участки под домом и придомовую территорию в собственность не оформляли и не межевали, но впоследствии многие это сделали. Я написал на случай, если у вас оформлена земля в собственность.Если земля оформлена, то независимо от того, каким образом к вам перешло право собственности на жилплощадь, вы имеете пропорциональную долю в общедолевой собственности на землю. Особенность тут в том, что общедомовое имущество и долевая собственность на землю неотчуждаемы отдельно от жилплощади (нельзя продать отдельно от квартиры).