В марте 2025 года отнесла исполнительный лист приставу 200 тысяч и после этого никаких начислений не было

Здравствуйте. В марте 2025 года отнесла исполнительный лист приставу 200 тысяч и после этого никаких начислений не было. Пристав говорит, что должника не видела и он не работает нигде. Это правильно? Или должны быть начисления ?

, Марина, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Марина!

Действия пристава законны, так как начисления возможны только при наличии у должника подтвержденного дохода или выявленного имущества.
Закон об исполнительном производстве обязывает пристава искать активы, но не гарантирует выплат при их фактическом отсутствии у должника.
Вам следует запросить постановление о результатах розыска и проверить, направлены ли запросы в банки и налоговые органы для поиска счетов.
При бездействии пристава Вы вправе обжаловать его работу старшему должностному лицу или подать иск о взыскании ущерба с государства.

Для получения квалифицированной юридической помощи нажмите кнопку «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.