Какой договор заключать между двумя ИП для субаренды помещения?

Добрый вечер,у подруги открыто ИП.арендуем помещение вместе.я собираюсь тоже открывать ип для своего вида деятельности,подскажите,какой договор нужно заключить?этот договор между нами должен быть?договор субаренды как два ИП ?подскажите еще,и если это возможно,как быть нассчет кассового аппарата?тк сейчас у каждого индивидуального предпринимателя как я понимаю он должен быть

, Туркова Анастасия, г. Наро-Фоминск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Туркова Анастасия, доброго времени суток! Относительно аренды. Тут сперва необходимо разобраться, есть ли такая возможность в соответствии с основным договором аренды или нет, так как основным договором может быть предусмотрен запрет на субаренду. Если все-таки запрета нет, то тогда можно заключить договор, но необходимо, чтобы у субарендатора был соответсвующий ОКВЭД на такую деятельность.

По поводу касс — да нужны при наличном расчете при определенных видаах деятельности, но тут надо деатльно разбираться, готов Вас проконсультировать по данному вопросу отдельно.