Может ли директор фонда вносить изменения в учредительные документы?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, директор фонда имеет полномочия вносить изменения в учредительные документы фонда?

, Лиля, г. Тутаев
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Гражданский кодекс РФ предусматривает два варианта изменения устава фонда:

— изменение устава фонда высшим коллегиальным органом фонда;

- изменение устава фонда по решению учредителя данного фонда.

Если в самом уставе имеется прямое указание на возможность его изменения по решению учредителя фонда, то соответствующее решение принимается учредителем.

Если каких-либо положений по данному вопросу в уставе не содержится, то соответствующее решение принимается высшим коллегиальным органом фонда.