Что предпринять, если работодатель не оплачивает больничный лист?

Добрый вечер . Работаю официально на ООО, при предоставлении больничного листа работодатель отказывается оплатить. Скоро в декрет на 30 недели . Как правильно поступить если работодатель откажется оплатить его в течение 10 дней и с какими документами можно обратится в суд.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии со статьёй 15 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ, страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности назначается в течение 10 календарных дней со дня обращения за его получением. Выплата пособия осуществляется в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.

Вы пишите: «при предоставлении больничного листа работодатель отказывается оплатить», далее пишите: «Как правильно поступить если работодатель откажется оплатить его в течение 10 дней».

В связи с этим не понятно работодатель отказал Вам в оплате листка нетрудоспособности (больничного листа) или еще не отказал? Если отказал, то какие причины отказа?

Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте уважаемая Кристина! Чтобы не бегать по судам и уберечь ваше драгоценное здоровье поступите проще. Обратитесь в прокуратуру района с жалобой на работодателя и подробно опишите в заявлении вашу проблему. Просите чтобы они совместно с трудовой инспекцией провели проверку. Обязательно приложите справку (можно копию) о беременности. Чтобы не тратить время сходите на почту и отправьте заявление заказным письмом с уведомлением. Уверен, что после того как его вызовут в прокуратуру, он до посещения данного заведения вернет вам все причитающиеся деньги. Удачи!