Как можно зафиксировать побои, оскорбления и угрозы для жизни?

Добрый день. Я с супругом проживаем с моим отцом. Отец инвалид 3 группы 1944 г.р. Муж систематически унижает его, позволяет себе его толкать, поднять на него руку. Кричит угрозы для жизни отцу. Как я могу привлечь к ответственности мужа за такое отношение? И как мне в случаи побоев их зафиксировать. Могу ли я обойтись без похода в больницу, травмпункт. Отец сложно передвигается.

, Галина, г. Хабаровск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю вам стоит обратиться в полицию и вызвать скорую помощь, это как минимум.

По нормальному в такой ситуации это отвезти отца на судебно-медицинскую экспертизу, т.к. простые врачи, а там более фельдшеры скорой помощи плоховато описывают телесные повреждения, а от качества и полноты описания часто зависит заключение о вреде здоровья, и в конечном счёте квалификация содеянного.