Здравствуйте! Полиция не вправе просто «отложить» заявления до августа. По статье 144 УПК РФ решение по сообщению о преступлении должно быть принято в течение 3 суток, срок может быть продлён руководителем до 10 суток, а при необходимости проведения экспертизы или иных длительных проверочных мероприятий — до 30 суток. По окончании проверки обязаны вынести одно из решений: возбудить уголовное дело, отказать в возбуждении либо передать материал по подследственности, и уведомить Вас об этом.
Отсутствие оценки на первоначальном этапе не позволяло полиции бездействовать: она могла самостоятельно осмотреть автомобиль, опросить свидетелей, изъять видеозаписи и назначить исследование. При подтверждённом умышленном повреждении автомобиля на сумму более 800 000 рублей имеются основания как минимум для проверки признаков статьи 167 УК РФ. Угрозы жизни дополнительно должны быть проверены по статье 119 УК РФ с учётом реальности угрозы.
Сейчас получите в отделе полиции номера КУСП по обоим заявлениям и письменно потребуйте выдать копии принятых процессуальных решений и сведений о продлении срока проверки. Жалобу в прокуратуру нужно подавать именно в порядке статьи 124 УПК РФ с требованием признать бездействие незаконным и установить конкретный срок устранения нарушений. Такая жалоба рассматривается в течение 3 суток, в исключительных случаях — до 10 суток.
Одновременно, не дожидаясь августа, можно подать жалобу в районный суд по статье 125 УПК РФ на бездействие должностных лиц полиции. Просить суд нужно не «возбудить дело» напрямую, а признать бездействие незаконным и обязать устранить нарушение. К жалобе приложите заявления с номерами КУСП, оценку ущерба, видео, сведения о свидетелях, дополнение от 09.07.2026 и жалобу в прокуратуру.
С учётом уже прошедшего времени ждать дальше не следует. Могу изучить имеющиеся документы и подготовить жалобу начальнику отдела МВД, прокурору и в районный суд.