Жилищный вопрос сняли с учета

Я Муравьев Николай Борисович 1985 г р проживаю Оренбургская область Александровский район село Александровка ул Маслозаводская дом 9 кв 1 инвалид 3 группы бессрочная Я хочу обратится чтобы меня проконсультировали Я в 2008 году заканчивал училище как сирота круглый стоял на очереди на получение жилья от государства 1 й в списке на тот момент мне в июле должно было исполнится 23 года мне сообщили с администрации района что мол пришли деньги в размере 294 тыс р ищи себе жилье на эту сумму я нашел за такую сумму старенький аварийный домик мне его сразу переоформили на меня я стал полноправным хозяйном со всеми документами и БТИ ну все прочее шли годы дом без удобст без центрального газа не где помытся пенсия маленькая едва хватало на про питание и за комуналку оплачивать 5000 тыс р на работу ни где не брали потом меня сестра к себе забрала жить у нее все таки были условия а в свой дом пустил по договору найма семью погорельцев так как мой дом пустовал в 2016 году они его мне освободили в ужасном состояние в разбитом даже скажу состояние Я в 2017 году создал не зависимую экспертизу признал жилье не пригодным и опасным для проживания по документам аварийным указанным в экспертизе вот написал заявление в администрацию района о создании межведомственной комисии и признание жилья не пригодным для проживания ом была комисия от сельского совета акт обследования жилья собрал все документы какие полагаются что я даже квартиру снимаю договор сказали обязательно вот этот договор о том что я снимаю жилье мол без него не поставят на учет есть предоставил им копию розового бланка то что у меня инвалидность вообщем поставили меня на учет в качестве нуждающегося в жилье по категории инвалид и семьи имеющие детей инвалидов на общую очередь я конечно был не согласен с этим решением обратился в прокуратуру и мы подали административный иск с требованием предоставить мне жилье социального найма вне очереди ну с администрации прислали в суд возражение с пастонавлением о снятии меня с учета как нуждающегося в жилье в на основании ст 56 ЖК РФ а ссылку на обстаятельства не предоставили то естественно суд перенесли 06 11 2018 год что мне делать пожалуйста подскажите мне какие мои дальнейшие шаги смогу ли восстановится в очереди и требовать жилья соц найма вот мой тел 89510345765

, николай, г. Оренбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

вообщем поставили меня на учет в качестве нуждающегося в жилье по категории инвалид и семьи имеющие детей инвалидов на общую очередь я конечно был не согласен с этим решением обратился в прокуратуру и мы подали административный иск с требованием предоставить мне жилье социального найма вне очереди ну с администрации прислали в суд возражение с пастонавлением о снятии меня с учета как нуждающегося в жилье в на основании ст 56 ЖК РФ а ссылку на обстаятельства не предоставили

В данной ситуации. жилое помещение которое Вам было предоставлено по статусу лица из числа детей сирот, не соответствовало требованиям предъявляемым к жилым помещениям, Вы при этом насколько это понятно из вопроса признали непригодным для проживания.

Ссылаясь на статью 56 жилищного кодекса РФ, необходимо иметь такое основание им как:

ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

Но предоставленное ими ранее жилое помещение не отвечало всем необходимым требованиям, на что у Вас имеется соответствующее подтверждение

Я в 2017 году создал не зависимую экспертизу признал жилье не пригодным и опасным для проживания по документам аварийным указанным в экспертизе

Поэтому на мой взгляд, ссылаясь именно на статью 56 Жилищного кодекса РФ они и имели в виду то, что ранее Вам как сироте предоставлялось жилье, т.е. в виде выплаты на его приобретение.

При этом предоставляя ведь Вам денежные средства на его приобретение, они обязаны были самостоятельно провести необходимую проверку о том, что данное жилье отвечает всем требованиям, ведь таким образом теоретически Вы могли и сарай приобрести.

Ими этого сделано не было, а значит в этом имеется вина администрации.

Т.е. в данном случае, имеются в виду основания о снятии Вас с учета как нуждающегося в жилье в на основании ст 56 ЖК РФ с подтверждением таких обстоятельств, как предоставление Вам ранее средств в размере 294 тыс р на приобретение жилья, которое по факту оказалось непригодным для проживания, на что у Вас имеются соответствующее подтверждение в виде заключения независимой экспертизы.

Вам необходимо ссылаться на то, что администрацией не была проведена соответствующая проверка жилого помещения до предоставления суммы на его приобретение.

николай
Клиент, г. Оренбург

ну я на тот момент как мне говорят в прокуратуре был уже достаточно взрослым 23 года когда приобретал и совершал сделку купли продажи как сирота и они ссылаются на это

николай
Клиент, г. Оренбург

вот мол ты же видел какой дом ты покупаешь и ты был согласен стехническим состоянием данного жилья