Как действовать, если арендодатель угрожает выселением из квартиры?

Доброго времени. Снял квартиру и подписали договор на срок 11 месяцев 28 дней(с ... числа по... число). Договорились разбить выплату страхового залога на 2 месяца, но на второй месяц случились проблемы со здоровьем, и залог вовремя внести не удалось. Позвонил собственнику за 2 дня до даты внесения залога, попросить отсрочку на месяц, но собственник пригрозил, что если в течении 5 дней не поступит залог, то прийдет и выселит. Правомерно ли поведение собственника, и что можно сделать в таком случае, если съезжать совсем не хочется?

Доп. Информация на всякий случай:

оплата за найм вносилась вовремя без просрочек;

В договоре найма прописано, что в случае просрочки оплаты проживания более чем на 5 дней, наниматель выселяется.

Деньги перечисляются безналичным способом от физ. Лица на расчетный счёт ИП.

, Михаил, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Выселить Вас не так-то просто.

ГК РФ Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Михаил
Клиент, г. Москва
Светлана, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, что реально сделать когда наниматель прийдет нас выселять: милицию вызывать, или в суд обратиться.

У Вас есть регистрация по адресу найма?