Взыскание ущерба после значительного повреждения автомобиля

Ситуация такая, вечером с компанией выпивали пиво у меня в машине, прав у меня нету только учусь , девушка попросила дать прокатитьсч не далеко , я ей дал и она разбила сильно машину, сначало хотела вернуть деньги за машину, а теперь откащывается , могу ли ч как нибудь потребовать с нее деньги за машину ?

, Сергей Тюльков, г. Рязань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете предъявить иск на основании статьи 1064 ГК РФ. Если имеются свидетели, то шансы на взыскание ущерба возрастают. Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Тюльков
Клиент, г. Рязань
Гаи не вызывалали, свидетели есть, девушка выпивала с нами

остается рассчитывать только на поддержку свидетелей. Возможно еще запись с камер видео наблюдения имеется. узнайте этом момент.

перед обращением в суд проведите оценку ущерба автомобиля.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва
Ситуация такая, вечером с компанией выпивали пиво у меня в машине, прав у меня нету только учусь, девушка попросила дать прокатитьсч не далеко, я ей дал и она разбила сильно машину, сначало хотела вернуть деньги за машину, а теперь откащывается, могу ли ч как нибудь потребовать с нее деньги за машину ?

ГИБДД вызывали? Есть свидетели произошедшего? Деньги сложно вернуть, т, к. нет доказательств. Девушка была также нетрезвая?

Сергей Тюльков
Клиент, г. Рязань
Гаи не вызывалали, свидетели есть, девушка выпивала с нами

Т.е. Вы доверили управление транспортным средством, которое не в трезвом состоянии? А машина в собственности?