Как привлечь к ответственности бизнес-центр, в котором завелись крысы?

Здравствуйте! Мы являемся арендаторами офиса в бизнес центре У нас завелись крысы, их видели даже наши соседи. Бизнес центр заделал дыры, но сейчас ничего не решает. У нас в офисе мини склад с одеждой, которая может быть испорчена. Я хочу перевезти нас в другой офис в рамках данного бизнес центра и попросить скидку за неудобства которые они нам предоставили. Есть ли какой-то закон, на который можно сослаться? Как лучше описать ситуацию в офиц письме? Заранее спасибо

, Анна, г. Москва
Валентин Попов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

 Согалсно ст.  612 ГК РФ:

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
  • потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
  • непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
  • потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

 Остались вопросы? я с удовольствием вам на них отвечу.