Как добиться разрешения следователя на переезд в соседний район?

Если обвиняемому по статье 175 УК РФ ч.1 и ч.3 находящемуся под подпиской о не выезде негде жить в данном районе Жильё находится в соседнем районе.Обвиняемый готов являться по первому требованию следствия. Не нарушаются ли конституционные права человека? Насколько законны действия следователя ск. су. не дающего возможность выехать в соседний район?

, Виталий, г. Красноярск
Альгирдас Мацкевичус
Адвокат, г. Усолье-Сибирское

Добрый день, Виталий!

В соответствии со ст. 102 УПК РФ подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Ключевым является фраза «БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ дознавателя, следователя, суда»…

Таким образом, необходимо оформить обоснованное ходатайство о разрешении сменить место жительства на имя того лица, в чьем производстве находится уголовное дело. В случае получения отказа (а на письменное ходатайство должен быть дан письменный отказ) его можно обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ в суд.