Что делать, если на меня написали заявление о краже?

Здравствуйте. На моего знакомого написали заявление о краже Эл. Инструмента на сумму 20000р., Он их взял потому что не заплатили за работу. Работал не легально. Он уехал в ЛНР. Теперь бриться въехать на территорию РФ. Могут ли его задержать по заявлению на границе? Спасибо.

, Сергей Типикин, г. Ростов-на-Дону
Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте Сергей! Если возбудят уголовное дело и объявят его в розыск, то его на границе быстро задержут и отправят в СИЗо. Это 100 процентов. Однако, пусть он с ЛНР отправит заявление в генеральную прокуратуру РФ, при этом опишет все обстоятельства. Также жалобу в трудовую инспекцию соответственно на трудовые нарушения. И жалобу на мошеннические действия работодателя в МВД в Москву. Я уверен что этому работодателю мало не покажется. Удачи!

Сергей Типикин
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю.вообще то это были угрозы, что заявят. Я вот думаю что не заявили потому что не в ихних интересах мне кажется из за перфоратора и лобзика связываться с полицией. Один из них сам с ЛНР, а второй у него ИП РФ, и он сам русский, а работал он по ихнему объявлению в нете. А денег они должны 12000 т р были, а вещи б/у. Вы вот как думаете?
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Сначала надо выяснить, что с заявлением. Скорее всего возбуждено уголовное дело.

Далее в зависимости от материалов дела: был ли допрошен Ваш друг или нет подозреваемым (обвиняемым) зависит могут ли его выставить в розыск. Также могут выставить сторожевой лист, когда на границе могут задержать.

Как мне кажется, его в любом случае могут задержать (на границе или потом в случае, если он вернется) для выяснения обстоятельств.

Вопрос в том, есть ли у них его данные, есть ли доказательства вины, может и скрываться не стоит.