Работа в америке онлайн

Мне предложили работать онлайн интервьювером для американской компании.

Я должен звонить людям и задавать вопросы ,сами вопросы не подозрительные и ничего особенного в них нет. Единственное что смущает -требуется использование телеграма + VPN сервиса для работы. Звонки происходят со скайпа (с балансом) который так же был выдан.

Вопрос заключается в том,если компания занимается "чернухой" существуют ли статьи по которым я могу быть привлечен к отвественности( живу в великобритании). Либо же я не нарушаю никаких статей ибо не делаю ничего не законного когда звоню людям которые подали заявку.

, Dimitrov Andrei, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос заключается в том, если компания занимается «чернухой» существуют ли статьи по которым я могу быть привлечен к отвественности( живу в великобритании). Либо же я не нарушаю никаких статей ибо не делаю ничего не законного когда звоню людям которые подали заявку.

Dimitrov Andrei

Здравствуйте.

Дело в том, что поскольку Вы проживаете в Великобритании, то все возможные негативные последствия, которые могут наступить, связаны исключительно с британским законодательством, которое нам не известно в той мере, которая могла бы считаться основанием для дачи экспертных заключений.

Принципиально я никаких особых причин беспокоиться не усматриваю. Но естественно логично было бы обратиться к британским юристам с тем же вопросом.

Dimitrov Andrei
Клиент, г. Москва

Ну меня интересует общее положение, Даже если компания занимается черновой деятельностью, я как обычный part-time работник не совершающий ничего не законного не могу быть привлечен к отвественности или могу быть за деятельность компании. Спасибо

Если у Вас есть лишь задание опросить граждан по заданной тематике, то я не вижу тут ничего предоссудительного. Разве что вопросы будут провокационные. НО тогда Вам просто не ответят и положат трубку.

За деятельность компании, которая обобщает или как-то еще использует полученную в том числе от Вас информацию, Вы никакой ответственности не несете.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вам наверное все же стоит обратиться за ответам к юристам Великобритании, поскольку Вы проживаете именно там и нарушить можете именно законы Великобритании. С точки зрения российских законов Вы, как наемный работник не нарушаете ничего. Ваш наниматель возможно, в зависимости от того о чем вопросы, возможно будет нарушать закон «О рекламе», Закон " О персональных данных"

С уважением Евгений Беляев