Регистрация индивидуального предпринимателя в качестве работодателя

Правильно я понимаю если я нанимаю сотрудника по гражданско-правовому договору, без взносов по травматизму, я не должен регистрироваться в фсс? Какие налоги мне ужно выплачивать в этом случае? Работа проектная, нацеленная на результат.

, Илья, г. Москва
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы должны встать на учет в ФСС и ПФР как работодатель в течение 10 дней с момента заключения первого трудового договора. На гражданско-правовые договора данное требование не распространяется. Но в определенных случаях. Суд по заявлению заинтересованных лиц может признать фактически трудовую деятельность по ряду признаков. Поскольку закон у нас стоит на страже интересов работников, то основная ответственность может быть возложена на работодателя. Риск небольшой но все же есть. Решайте сами.

Что касается налогов при гражданско-правовом договоре, то за гражданина, оказывающего услуги по данному договору вы не платите, это обязанность самого получателя оплаты за услуги (а он платит 13% с доходов).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.