8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как муниципалитету провести мероприятия по отчуждению подвала

В 90 годах муниципалитет оформлял в свою собственность нежилые помещения-подвалы, в 2011 году они были зарегистрированы в росреестре. Сейчас нести бремя расходов за содержание-администрация не желает. Как передать эти подвалы собственникам многоквартирного дома. Идти в суд они не желают, думаю даже и не очень хотят платить за эти помещения пусть и в долевой собственности они будут у них находится.Если в суд пойдем мы(администрация, кто будет ответчиком?) либо можно передать эти нежилые помещения каким то актом либо решением.Но как исключить их из Росреестра?

, елена, пгт. Анна
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Думаю суд Вы не выиграете, так как не сможете доказать нарушение Ваших прав не согласием принять в собственность эти помещения.

Остается только приватизация в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». Если не будут заявок на аукцион, то потом последовательно объявляйте продажу посредством публичного предложения, а потом без объявления цены. Думаю рублей за 100 кто-то захочет приобрести их в собственность.

Другого выхода я не вижу. И отказаться от них нельзя, как частному собственнику.

1
0
1
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Елена!

Ситуация, конечно, не совсем обычная, обычно собственность изымают у жильцов дома, а не наоборот. Если спорные помещения находятся в подвале жилого дома, то в нём находятся объекты общего имущества собственников помещений в доме — инженерное оборудование, например, да и сам подвал может рассматриваться в качестве общего имущества всех собственников. Если так рассуждать, то единственная возможность выйти из ситуации, это воспользоваться положениями ст. 238 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 238. Прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать
 
1. Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

Прекращение права собственности является и основанием для исключения записи о регистрации права из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Вопрос только в том как именно осуществить реализацию имущества — подарить его нельзя, можно попробовать договориться собственниками приобрести имущество за символическую цену, потому как у них прежде всего должен быть интерес в сохранении контроля над подвальными помещениями своего дома. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
В доверенности написано без права отчуждения выше указанного имущества это касается только меня или всех кому он захочет продать имущество?
В доверенности написано без права отчуждения выше указанного имущества это касается только меня или всех кому он захочет продать имущество?
, вопрос №4083729, Никита, Димитровское
Налоговое право
Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
Добрый день. Мы покупаем дом за 4,ом в черновой отделке без коммуникаций. Его кадастровая стоимость 11 миллионов. Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
, вопрос №4083411, Наталья, г. Челябинск
Недвижимость
Но росреестр без моего согласия провели регистрацию
Были проведены кадастровые работы по реконструкции частного дома, но в МФц я отозвалавала регистрацию на 6 мес. Но росреестр без моего согласия провели регистрацию. Что мне теперь делать?!
, вопрос №4082788, Анна, г. Москва
Наследство
По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным
Добрый день! Мы проиграли суд по признанию завещания недействительным. Умерший отец оставил два завещания. По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным. После этого выплыло предыдущее завещание, на бабушку. И суд оставил наш иск без удовлетворения, так как у мужа не возникало наследственных прав ни по одному завещанию отца. В силе осталось завещание на жену. За время, пока мы подавали жалобу в апелляцию, умерла бабушка. Мы ее наследники по завещанию. Имеет ли смысл после вступления в наследство ещё раз попробовать подать иск как наследникам наследницы отца на признание завещания недействительным? Тем более имеется экспертиза. Или суд откажет нам? Спасибо!.
, вопрос №4082066, Валентина, г. Москва
Право собственности
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
, вопрос №4082238, Владимир, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 31.10.2018