Ликвидация предприятия во время декретного отпуска сотрудника

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет. Организацию в которой я работаю признают банкротом, конкурсным управляющим назначена дата увольнения, но их бухгалтер мне сказал, что выплата выходного пособия и за 2 месяца на трудоустройство будут выплачены только тогда, когда на счётах появятся деньги. Но как я понимаю, нас уволят, организацию ликвидируют и выплат я никаких уже не дождусь. Подскажите план действий в данной ситуации, заранее спасибо

, Ди, г. Пермь
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Работникам нужно собраться и избрать представителя. Проконсультируйтесь с конкурсным управляющим — все работники уже должны быть включены во вторую очередь выплат по банкротству.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

Это значит что выплаты произведут когда будут деньги, но до оплаты обычным кредиторам — банкам, контрагентам и прочим.

Ди
Клиент, г. Пермь
В организации числятся только 3 декретницы, остальных по собственному уже давно уволили. Собрания проходили, но лично я на них не присутствовала, да и остальные думаю тоже. То есть пока нам деньги не выплатят организацию не ликвидируют? Как это отслеживать?