В какие сроки будет погашена моя судимость?

Всё было 3 года назад по детской глупости

Но сейчас не могу устроится на работу

Судимости у меня нет

Но есть статья 158 часть 2

Что делать можно ли её погасить??

, Виктор, г. Облучье
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Погашается судимость, у Вас ее нет (ст. 86 УК РФ)

Дискриминация в сфере труда запрещена, так же как и необоснованный отказ в заключении трудового договора

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ст. 3 ТК РФ)

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного,социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования (ст. 64 ТК РФ)

С уважением,

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Виктор ! Отметку о судимости к сожалению уже никак не убрать, однако в соответствии с  ч. 3 ст. 15 УК, судимость автоматически погается по истечении трех лет после отбытия наказания.

Так же есть возможность досрочного погашения.

Ч. 5 ст. 86 УК РФ

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

К слову хочу отметить что наличии судимости не может быть решающим фактором для отказа при приеме на работу (за исключением некоторых должностей) а потому если Вам отказывают со ссылкой на Вашу судимость обратитесь в прокуратуру.

С уважением Александр Иванович !

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Вы не написали, какое наказание Вы получили, поэтому трудно точно ответить на вопрос.

Однако, согласно ст. 86 УК РФ, судимость погашается

в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания

 в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания.

После этого Вы считаетесь несудимым.

Однако, информация о привлечении Вас к уголовной ответственности все равно остается в базе.