Здравствуйте!
Шансы брата выиграть суд о восстановлении срока высоки, если он докажет, что фактически принял наследство (ездил, содержал, платил по квитанциям), даже если формально не подал заявление нотариусу в течение 6 месяцев.
Фактическое принятие (ст. 1153 ГК РФ): Если брат после смерти наследодателя регулярно оплачивал коммунальные услуги, налоги, делал ремонт или иным образом заботился о доме, суды часто признают, что он фактически принял наследство вовремя. В этом случае срок не нужно «восстанавливать» — суд просто признает факт принятия, и ограничения по уважительным причинам (как при тяжелой болезни) здесь не требуются.
Вы имеете обязательную долю как пенсионер. Эта доля защищена законом, но если суд признает права брата на остальную часть дома, имущество будет пересчитано с учетом его доли.
Раз вы согласны отдать ему половину (50/50), самый грамотный путь — не затягивать судебный процесс и заключить мировое соглашение прямо в суде.Нотариальные соглашения «в стороне от суда» сейчас делать преждевременно, пока не определены все собственники. Заключите официальное мировое соглашение в рамках судебного дела брата: пропишите в нем, что вы признаете его права на долю, а взамен фиксируете раздел оставшейся/всей площади пополам (или в тех пропорциях, о которых вы договорились). Суд утвердит такое соглашение, и оно будет иметь силу исполнительного документа.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов, вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!