Что мне делать, если на меня подали заявление за клевету?

Добрый вечер. Пол года назад в переписке оскорбила девушку. Через пол года мы с ней пересеклись на одной территории. В итоге она на меня напала и нанесла легкие телесные повреждения. Я подала на нее заявление в полицию. А она в ответ на меня заявление за клевету, спустя пол года. Что мне за это грозит?

, Анна, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
А она в ответ на меня заявление за клевету, спустя пол года. Что мне за это грозит?

Анна

Добрый день!

В соответствии со ст. 128.1 УК РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Вам нужно обратиться к практикующему адвокату по уголовным делам для выработки линии защиты и дальнейших действий.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Анна! Если это имело место в переписке с этим лицом, то никаких последствий не будет, так как такие действия не образуют состава преступления предусмотренного ст.128.1 УК РФ. Если вас вызовут для дачи объяснений в отдел полиции, то лучше прийтий вместе  адвокатом, либо как минимум проконсультироваться перед встречей. Если вам нужна будет помощь адвоката в этом вопросе, обращайтесь.