Как происходит оплата коммунальных услуг в общежитии в 2018 году?

Здравствуйте, Я отношусь к категории детей-сирот. Соответственно, мой брат тоже. Когда я учился в университете, то я ни копейки не отдал за общежитие за 6 лет ( ни за найм комнаты, ни за коммунальные услуги). Брату на второй год проживания пришло доп. соглашение на оплаты энергии и имеющиеся техники в комнате. Вопрос такой: Должен ли он(брат) платить за энергию и технику в общежитии? В 2018 году что-то изменилось?

, Артем, г. Саранск

Добрый вечер!

В соответствии с ч.6 ст.39 Федерального закона от 29.12.22 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) и (или) размер платы за коммунальные услуги в общежитии для обучающихся или не взимать такую плату с отдельных категорий обучающихся с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при их наличии). Лица, указанные в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии (В том числе и дети-сироты).

Таким образом, Ваш брат должен быть освобождён от уплаты стоимости найма жилого помещения, но стоимость коммунальных услуг оплачивать необходимо (если только в образовательной организации дети-сироты не освобождены от уплаты данных платежей).

Что касается оплаты стоящей в комнате техники. Этот вид платной услуги является дополнительным, не входящим ни в стоимость найма, ни в стоимость коммунальных услуг. Платить за наличием комнате техники Ваш брат обязан только в случае заключения договора возмездного оказания услуг (или допсоглашения к договору найма) по предоставлению данной техники в пользование. Без заключения такого договора и без наличия в образовательной организации приказа об утверждении стоимости дополнительных услуг(согласованного со студсоветом) взимание такой платы незаконно.

Следует отметить, что заключение дополнительных соглашений — это право, а не обязанность, и осуществляется только при наличии волеизъявления обеих сторон. Никто не может понудить Вашего брата к заключению данных соглашений.