Что делать, если коллекторы требуют возврата несуществующего долга?

Здравствуйте. Сегодня мне позвонили из ООО примоколлект. Спросили, знаю ли я... (назвали ФИО сына). Я ответила, что да, знаю. Представитель примоколлект сказала, что у сына долг с 2013 года 44 тысячи рублей. Но если он заплатит долг до 8 ноября, то тогда можно заплатить только 9 тысяч.Я, конечно, сначала испугалась, дала согласие на оплату "долга". Позвонив позднее сыну, выяснила, что никакой кредит, как выразилась коллектор (старший кредитный инспектор Сазонова Олеся Сергеевна), он в 2013 году не брал. (она утверждает, что в тот год им была взята сумма "менее 4-х тысяч"). Далее: сын сам позвонил по телефону "агенту ООО примоколлект, ему уже другой представитель данного агентства назвал сумму другую - 51 тысяча. Лично мне кажется, что это какое - то мошенничество (сын последние 3 года пользовался услугами микрозаймов, но все долги были погашены). Такое чувство, что личные данные сына подобные агентства по микрозаймам передают друг другу с целью наживы. Как в данной ситуации нам поступить? Ведь я по телефону дала согласие на оплату долга (сказали, что разговор записывается). Спасибо.

Нинэль.

, Нинэль, г. Екатеринбург
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Нинэль, добрый вечер!

Как в данной ситуации нам поступить? Ведь я по телефону дала согласие на оплату долга (сказали, что разговор записывается)

Устное согласие, тем более не самого должника вряд ли можно расценивать как признание долга. Если еще будут звонки с требованием вернуть долг, попросите их прислать письменное требование со всеми документами, подтверждающими наличие долга (договор), а также факт правопреемства (если кредитор переуступил долг коллекторам) и их расчеты долга и процентов.