Каковы условия возврата денежных средств за товар ненадлежащего качества?

Была куплена бытовая химия, после чего использована по назначению. Немного позднее было установлено что товар являлся просроченным на момент покупки. Чек и упаковки товара имеются при себе. В возврате отказали в связи с тем что упаковка не является товаром как таковым. Кто прав, я или магазин?

, Александр, г. Екатеринбург
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Конечно они не правы, они реализовали вам просроченный товар и то, что вы его использовали и у вас осталась одна коробка не дает им право отказывать вам в удовлетворении ваших требований. Вам нужно обратиться в Роспотребнадзор для того, чтобы они провели проверку и приняли соответствующее решение о наказании виновных лиц. Кроме того, вы можете обратиться в суд в соответствии с Законом о защите прав потребителей, И взыскать с них неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50 % от суммы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

 что товар являлся просроченным на момент покупки. Чек и упаковки товара имеются

В данной ситуации изначально продавцом товара были нарушены Ваши права и законодательство в сфере защиты прав потребителей, он не вправе вообще был выставлять на продажу просроченный товар.

Вы вправе обратиться с заявлением в Роспотребнадзор по данным фактам.

Дополнительная информация по ссылке:

Когда срок годности истек...

22.rospotrebnadzor.ru/directions_of_activity/protect/-/asset_publisher/9quX/content/когда-срок-годности-истек-о-требованиях-к-срокам-годности-пищевых-продуктов