Здравствуйте, Василий!
Ситуация рабочая, шансы на положительный исход хорошие — главное действовать через закон, а не через внутренние регламенты площадки.
Дистанционная торговля регулируется ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров дистанционным способом (Постановление Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020). При покупке через интернет вы вправе отказаться от товара надлежащего качества в течение 7 дней без объяснения причин. А при обнаружении недостатков действует общий срок — в течение двух лет (ст. 19 ЗоЗПП), и здесь применяется ст. 18: возврат денег, замена, уменьшение цены — на ваш выбор.
Ключевой момент. Требование маркетплейса распаковывать и осматривать товар под камерой в пункте выдачи — это внутреннее правило Wildberries, а не норма федерального закона. Никаких обязательств покупателя проверять товар в момент получения Закон «О защите прав потребителей» не устанавливает. Ссылка продавца и площадки на нарушение этого «правила» сама по себе не лишает вас права на возврат бракованного товара. Это подтверждено и судебной практикой, и официальной позицией Роспотребнадзора.
Кто отвечает. По ст. 18 ЗоЗПП требование о возврате денег вы вправе предъявить как непосредственно продавцу (ИП или организация, указанные в карточке товара и в чеке), так и владельцу агрегатора — ООО «Вайлдберриз» по ст. 9 ЗоЗПП. Площадка несёт солидарную ответственность за достоверность сведений о товаре и за возврат уплаченной суммы.
Дальнейшие шаги. Направьте письменную претензию заказным письмом с уведомлением сразу двум адресатам — продавцу (его юридический адрес указан в карточке товара и кассовом чеке) и в адрес ООО «Вайлдберриз». Срок ответа — 10 дней. В претензии укажите дату заказа, артикул, обстоятельства обнаружения дефекта, приложите фото и видео. Требуйте возврата уплаченной суммы и неустойки 1% за каждый день просрочки сверх установленного срока (ст. 23 ЗоЗПП).
Если ответа не будет или он отрицательный — параллельная жалоба в Роспотребнадзор через Госуслуги и иск в суд по месту вашего жительства (ст. 17 ЗоЗПП). Госпошлина с потребителей не взимается, дополнительно взыскиваются компенсация морального вреда (ст. 15) и штраф 50% от присуждённой суммы (ст. 13). На практике после грамотной претензии возврат чаще всего проходит без суда.
Уточните: оплата производилась банковской картой, и сохранилась ли у вас упаковка с биркой, а также видеозапись момента вскрытия товара дома? Эти доказательства существенно укрепят позицию.
Готов подготовить претензию с расчётом неустойки и при необходимости исковое заявление — после такого пакета продавцы и сама площадка обычно идут на возврат добровольно.
С уважением, Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!