Оплата стоимости проезда к месту отпуска и обратно

Здравствуйте! Я проживаю на территории Архангельской области, работаю в администрации муниципального образования. Этим летом с мужем и дочерью ездили в отпуск. Мой муж, не работает, числится по уходу за инвалидом 1 группы. По приезду сдала билеты на работу, мне и ребенку оплатить согласились, а мужу отказали оплачивать билеты. Считаю, что отказ неправомерен (на основании Постановления Правительства Архангельской области от 10.01.2017 № 2-пп II часть, пункт 5). Скажите, я права?

, АННА, г. Северодвинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, здравствуйте.

А отказ мотивирован чем?

Исходя из требований постановления Правительства Архангельской области от 10.01.2017 № 2-пп «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в органах государственной власти Архангельской области, иных государственных органах Архангельской области и государственных учреждениях Архангельской области, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

4.  Работники имеют право (далее – право на компенсацию расходов):

на оплату один раз в два года за счет средств государственной организации стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту отдыха и обратнонеработающих членов семьи работника (мужа, жены, несовершеннолетних детей, фактически проживающих с работником) (далее – право на компенсацию расходов на отдых членов семьи работника).

При этом по смыслу названного документа

5. В целях настоящих Правил под неработающими членами семьи работника понимаются (далее также – члены семьи работника):

3)  неработающий муж или неработающая жена работника, не имеющий (не имеющая) права на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в соответствии с законодательством Российской Федерации и осуществляющий (осуществляющая) уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, совместно проживающим с ним (ней).

Вопрос лишь в том, что если супруг официально не работает, то для целей признания за ним права на компенсацию проезда как члена семьи в связи с тем, что он осуществляет уход за инвалидом, необходим и факт проживания данного инвалида совместно с ним.
Да и оформление ухода за инвалидом 1 группы в таком случае предполагается быть оформленным с учетом требований постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

п.5 части II поименованного Вами Постановления ставит 3 условия для компенсации

1.муж не работает; (состоит в центре занятости, признан безработным по состоянию на день отъезда)

2. осуществляет уход за ребенком-инвалидом;

3. проживает с ребенком совместно

Все указанные обстоятельства должны быть подтверждены документально.

В случае, если не представлен один из документов, предусмотренных пп.2 п.36 Правил, то отказ правомерен, так как не соблюдено одно из условий, предусмотренных пп.5.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

В Вашем случае речь идет о муниципальных служащих, а не государственных, следовательно о муниципальном органе,  а не государственном, соответственно и порядок компенсации проезда устанавливается согласно постановлению муниципальной администрации.

работаю в администрации муниципального образования

Если в Вашем случае речь идет о г. Северодвинске, то согласно Постановлению мэра МО «Северодвинск» от 13 мая 2009 г. N 105 «О Порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из местного бюджета, и членов их семей»:

Работодатели также оплачивают один раз в два года стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации и провоза багажа к месту использования отпуска (отдыха) и обратно неработающим членам семьи работника организации, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

3. К членам семьи работника организации, имеющим право на компенсацию расходов, относятся его несовершеннолетние дети.

Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника организации возникает одновременно с возникновением такого права у работника организации.

В случае, когда член семьи работника организации старше 16 лет не обучается в учебном заведении и не состоит в трудовых отношениях, работник организации в заявлении о компенсации расходов указывает, что несовершеннолетний ребенок находится на его иждивении,

 а также при наличии представляет копию трудовой книжки члена семьи работника организации и справку из органов занятости населения, подтверждающую статус безработного.

Т.е. в данной ситуации, в расчет для компенсации включаются члены семьи имеющие статус безработных при предоставлении соответствующей справки из службы занятости, так как Ваш муж оформлен в пенсионном фонде по уходу, такого статуса у него нет, видимо этим и обусловлен отказ

В вложении полная редакция данного постановления.

АННА
Клиент, г. Северодвинск

Иван, муж не может предоставить справку, подтверждающую статус безработного т. к оформлен по уходу в ПФ. Но ведь формально он не работает. Справка из ПФ предоставлена.

Да, я это уже понял, но как видите местная администрация приняла такие условия, т.е. трудовая и книжка и справка что состоит в качестве безработного, а если он не находится в данном статусе, по понятным причинам, так как оформлен по уходу за инвалидом 1 группы,  и это включается в его страховой стаж, они Вам и отказывают.

копию трудовой книжки члена семьи работника организации

 и

справку из органов занятости населения, подтверждающую статус безработного.