Авторские права на картины

В каких случаях необходимо указывать авторство референса (фото художника) при написании живописного полотна?

Как быть в ситуации, если не можешь определить кому принадлежит авторство источника? (Грубо говоря найденная картинка в интернете).

В каких случаях я имею права копировать работы? Либо какие изменения работы я должна сделать, чтобы не нарушать авторские права? (Например, убрать какой-то предмет и добавить. Или сделать цветовую коррекцию) и т.п.

Картины пишутся для друзей и возможно для продажи.

, Elena, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

каких случаях необходимо указывать авторство референса (фото художника) при написании живописного полотна?

Elena

Абсолютно во всех.

Другое дело если он неизвестен- то указывать ссылку на источник. Правда надо сказать что то что вы нашли в интернете- не означает что вы вправе этим пользоваться. Это не место со свободным доступом к произведению о чем уже писали суды.

Сеть «Интернет» не является местом, открытым для свободного посещения, по смыслу ст. 1276 ГК РФ.
Б. обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью, физическому лицу о защите авторских прав, указав, что является автором каталога проектов дачных домов и бань. На сайте ответчика в сети «Интернет» размещены принадлежащие ему произведения, чем нарушены его авторские права.
Одновременно с этим, отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что Б. не доказал то обстоятельство, что является автором произведений, размещенных на сайте ответчика в сети «Интернет». При этом в судебном заседании было установлено, что в 2012 году Российским авторским обществом «Копирус» осуществлено депонирование экземпляра каталога, автором которого значится Б., а потому в силу положений п. 1 ст. 1300 ГК РФ его авторство презюмируется.
Ссылаясь на положения ст. 1276 ГК РФ как на еще одно основание для отказа в удовлетворении исковых требований Б., суд не учел, что графические эскизы, которые истец полагал результатами своего творческого труда, не относятся к перечисленным в названной норме права результатам интеллектуальной деятельности.
Кроме того, сеть «Интернет» — это информационно-телекоммуникационная сеть, которая не является местом, открытым для свободного посещения, по смыслу ст. 1276 ГК РФ, что судом также учтено не было.
(Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19 мая 2015 г. N 84-КГ15-1, от 26 мая 2015 г. N 84-КГ15-4)

В каких случаях я имею права копировать работы? Либо какие изменения работы я должна сделать, чтобы не нарушать авторские права? (Например, убрать какой-то предмет и добавить. Или сделать цветовую коррекцию) и т.п.

Elena

это называется переработка произведения- это ст 1270 гк и допускается это только с согласия автора или правообладателя.

Исключение есть только 1- если вышел срок охраны авторского права.

Этот срок- вся жизнь автора + 70 лет после его смерти. Вот после этого срока произведение становиться общественным достоянием и поэтому изменения в него можно вносить уже свободно — что то менять в рамках своего творчества.

гк

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.

Но тут везде речь именно о произведениях.

Если вы сами рисуете и пишите что то аналогичное- но не копируя (например решили писать море, или осенний лес или какой то городской пейзаж и т.д.)— тут не будет нарушения авторских и искл прав.

Идеи, методы, концепции- авторским правом не охраняются по ст 1259 гк.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Всё зависит от того, насколько будет готовая картина похожа не референс, и можно ли будет назвать её переработкой первоначальной картины или самостоятельным произведением.

Конкретных критериев, тут понятное дело нет. Нельзя сказать, что «нужно сделать нос персонажа с горбинкой, и поменять наклон ушей» и это станет независимой картиной от оригинала. Всё будет определяться индивидуально. И суд будет решать всё в индивидуальном порядке. Потому что одно дело — срисовка картины, а другое дело просто вдохновиться работой какого-то художника и нарисовать своё произведение. Всё очень индивидуально.

Статья 1260 ГК РФ Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

Но производить такую переработку можно с согласия правообладателя оригинального произведения.

При этом если Вы будете просто использовать идею картины, то это не будет нарушением исключительного права:

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В каких случаях необходимо указывать авторство референса (фото художника) при написании живописного полотна?

Во всех. Право на имя бессрочно.

ГК РФ Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.
2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.
Авторство и имя автора охраняются бессрочно. После смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 1267 и пунктом 2 статьи 1316 настоящего Кодекса.

В каких случаях я имею права копировать работы? Либо какие изменения работы я должна сделать, чтобы не нарушать авторские права? (Например, убрать какой-то предмет и добавить. Или сделать цветовую коррекцию) и т.п.

Все зависит от того, будет ли Ваша картина переработкой или оригинальным произведением, то есть адаптацией по мотивам.Переработка требует согласия автора, только если не истек срок охраны авторского права (к праву на имя это отношения не имеет, указывать автора нужно в любом случае).

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение

9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;

Также обращу Ваше внимание на то, что может возникнуть вопрос согласия лиц, изображенных на фотограции.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как быть в ситуации, если не можешь определить кому принадлежит авторство источника? (Грубо говоря найденная картинка в интернете).

На  основании статьи 1259 Гражданского коекса РФ (ГК РФ)

Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

другие произведения.

так, согласно ГК РФ предусматривает наличие информации об авторском праве:

Статья 1300. Информация об авторском праве

1.Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

2. В отношении произведений не допускается:

1) удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве;

2) воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения, публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведений, в отношении которых без разрешения автора или иного правообладателя была удалена или изменена информация об авторском праве.

в  Вашем  случае  такой  информации  не  наблюдается, и  поскольку  референс изначально не имеет информации об авторском праве, и Вы соответственно не удаляете и не изменяете информацию об авторском праве, то Вы ничего не нарушаете формально, так как используете референс  из обнародованного источника и без знака, информации об охране. Конечно, если правообладатель найдется, то ему придется доказывать, что авторское право принадлежит именно ему.

Также, относительно того, что

Картины пишутся для друзей и возможно для продажи.

согласно  этой  норме ГК РФ

Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:

1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;

2) воспроизведения баз данных или их существенных частей, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;

3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280настоящего Кодекса;

4) репродуцирования книг (полностью) и нотных текстов (статья 1275), то есть их факсимильного воспроизведения с помощью любых технических средств, осуществляемого не в целях издания;

5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;

6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

  при  том, под  обнародованием произведения, понимается  право автора осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

Таким  образом, для  личных  целей, для  друзей,   использование  референса  будет легитимным, для  коммерческих  же целей, при  использовании   этого референса, надо  учитывать  что есть  риск  предъявления  претензий — если  автор  данного референса  проявит  себя, возможен  спор, но  в  отсутствии  должных знаков об  авторском  праве (информации   об  авторском  праве), это будет  сделать  весьма  затруднительно.