Является ли правильным ли решение патентного ведомства РФ?
Изобретатель Петров оформил и отправил в Патентное ведомство Российской Федерации заявку на получение патента РФ на изобретение. После проведения экспертизы Патентное ведомство решило отказать в выдаче патента РФ, мотивируя свой отказ тем, что на аналогичное техническое решение уже имеется патент США.
Правильно ли решение Патентного ведомства РФ? Почему?
Добрый день, Владимир! Да верно, так как, патентное право экстерриториально, Согласно ГК РФ,
Статья 1345. Патентные права
1. Интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы являются патентными правами. 2. Автору изобретения, полезной модели или промышленного образца принадлежат следующие права: 1) исключительное право; 2) право авторства. 3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору изобретения, полезной модели или промышленного образца принадлежат также другие права, в том числе право на получение патента, право на вознаграждение за служебное изобретение, полезную модель или промышленный образец.
Статья 1346. Действие исключительных прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы на территории Российской Федерации
На территории Российской Федерации признаются исключительные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, удостоверенные патентами, выданными федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, или патентами, имеющими силу на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
Патенты действуют, де юре во всех государствах, присоединившихся к большинству международных договоров и конвенций.