Что делать, если работодатель не выплачивает расчет вовремя и не отдает трудовую книжку?

Я уволился с 10 числа этого месяца но до сих пор не могу получить расчет трудовую книжку мне так же не отдали а про те деньги что должны мне с ноября того года сказали забыть что можно сделать и как решается такая проблема

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Нужно не ждать, так как срок давности по трудовым спорам всего 3 месяца., а идти в Государственную инспекцию труда для написания заявления по поводу удержания трудовой книжки и невыплаты заработной платы, и подавать заявление в районный суд с требованием возврата трудовой книжки, взыскания компенсации за невозможность трудиться вследствие удержания трудовой книжки, заработной платы и компенсации морального вреда.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.