Разрешена ли стоянка с запущенным двигателем в жилой зоне более 5 минут?

Здравствуйте. вызывают в ГИБДД по нарушению правил стоянки в жилой зоне, стоянка с запущенным двигателем более 5 минут. имеется видеозапись, сделанная кем-то из соседей. по моему мнению, устройство, на которое велось запись не является измерителем времени, можно ли избежать штрафа на основании этого факта? Спасибо.

, Виталий, г. Тында
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Виталий!

По видеозаписи можно определить время. В вашей ситуации нужно доказывать, что не установлено время и место совершения административного правонарушения, а именно не установлено время ведения записи.

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Также можно заявить ходатайство о проведении экспертизы записи на предмет непрерывности её ведения, но скорее всего будет отказ, который можно обжаловать.

Виталий
Клиент, г. Тында
Спасибо