Могут ли обмануть при оплате услуг репетитора по интернету?

Нашла репетитора по интернету,на него открыто ИП и оплата осуществляется по реквезитам.Но заплатить нужно за весь курс,а не за каждое занятие отдельно,а это не маленькая сумма.Поэтому возникает вопрос:могут ли обмануть,присвоив переведенные деньги себе?Как я знаю процедура открытия и закрытия ИП довольно простая.С репетитором никакой договор не заключали.Если после перечиления денег услуг по репетиторству не будет оказано,можно ли обратиться в суд?и какова вероятность возмещения?

, Алина, г. Ставрополь
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина!

Да, обмануть могут, причем с большой долей вероятности, поскольку в настоящее время мошенников в интернете очень большое количество.

Чтобы обезопасить себя от этого необходимо заключать договор в письменном виде, в котором будут прописаны обязанности обеих сторон, полное наименование ИП, реквизиты его счета, сроки и т.д. В противном случае, доказать заключение договора и оплату услуг, равно как и вернуть свои деньги — практически невозможно (придется обращаться в полицию, суд и т.п.).

Будьте бдительны!