Я сказал хорошо, но телефон то ли разряжен был, то ли из-за того что интернета не было, я попросил дома оплатить переводом на карту, зарядив и подключившись к вайфаю

Здравствуйте. Позавчера вышел из бара в нетрезвом состоянии. В телефоне не было интернета и попросил незнакомцы на улице вызвать такси. Сел, такси отвез до дома, в этот момент, я думал что со своего телефона заказывал, там картой оплата всегда стояла. Водитель сказал, что оплата наличными стоит. Я сказал хорошо, но телефон то ли разряжен был, то ли из-за того что интернета не было, я попросил дома оплатить переводом на карту, зарядив и подключившись к вайфаю. Сказал буквально 10 минут. водитель уже вроде как уехал, точно не помню.

Дома уже вспоминаю, что такси заказывал не я, и никаких данных таксиста у меня нет, чтобы я ему перевел оплату. Я уснул уже, решил, на след день оплатить, найдя реквизиты через поддержку такси.

На следующий день, я начал писать в поддержку Яндекс такси, с просьбой помочь оплатить мне поездку, сказал маршрут поездки и время, но они не смогли помочь, так как нужен был хотя бы номер машины.

По камерам дома посмотрел, номер машины не видно, так как он чуть дальше от дома остановился оказывается.

как быть в данном случае ? я хочу оплатить свою поездку и ничего не нарушить.

Оплата вроде 400 руб где-то была

, Артур, г. Москва

В  вашей ситуации сложно оплатить поездку напрямую, так как отсутствуют ключевые данные: номер машины, реквизиты водителя или номер заказа в системе. Поддержка Яндекс Такси не смогла помочь из-за отсутствия этих сведений. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:

Повторно обратитесь в поддержку Яндекс Такси. Попробуйте ещё раз описать ситуацию, возможно, операторы смогут предложить дополнительные варианты решения. Можно использовать разные каналы связи:

позвонить по бесплатному номеру 8 800 250-96-39;

написать в онлайн-чат в приложении Яндекс Go или на сайте сервиса.

При обращении подробно опишите обстоятельства поездки: примерное время, маршрут, любые детали, которые могут помочь идентифицировать заказ.

Проверьте, не было ли других способов оплаты. Если вы не заказывали поездку через приложение Яндекс Такси, возможно, она была оформлена через другой сервис или напрямую у водителя. В этом случае поддержка Яндекс Такси не сможет помочь, и нужно искать другие варианты.

Обратитесь в таксопарки, работающие в вашем регионе. Иногда водители сотрудничают с конкретными таксопарками. Можно попробовать обратиться в несколько крупных таксопарков вашего города и описать ситуацию. Возможно, они смогут помочь найти водителя или предоставить информацию о поездке.

Используйте данные с камер наблюдения. Если у вас есть доступ к записям с камер видеонаблюдения в районе места посадки или высадки, попробуйте проанализировать их. Возможно, удастся разглядеть номер машины или другие детали, которые помогут идентифицировать водителя.

Обратитесь в правоохранительные органы. Это крайняя мера, но если другие способы не помогут, можно подать заявление в полицию. В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите время, место и обстоятельства поездки. Полиция может провести проверку и попытаться установить личность водителя.

Важно понимать, что без ключевых данных (номер машины, реквизиты водителя, номер заказа) вероятность успешного решения ситуации крайне мала. Если водитель не сохранил ваши контакты или не запомнил детали поездки, найти его может быть невозможно.

Совет: в будущем всегда сохраняйте чеки или подтверждения оплаты после поездки, а при заказе такси через приложение проверяйте способ оплаты перед началом поездки. Это поможет избежать подобных ситуаций.

Артур
Клиент, г. Москва
яндекс никак не может помочь.
грозит ли мне какая-то юридическая ответственность?

В вашей ситуации уголовной или административной ответственности не предусмотрено. Неоплата поездки — это гражданско-правовой спор, а не преступление или административное правонарушение.

Однако если перевозчик установит вашу личность и докажет факт оказания услуг, он может попытаться взыскать долг через суд. Для этого ему потребуется доказать факт заключения договора и сумму задолженности (например, с помощью свидетельских показаний или других доказательств).

Рекомендации:

1. Продолжайте искать способы связаться с перевозчиком — это самый быстрый и эффективный путь решения проблемы.

— повторное обращение в поддержку такси. Попробуйте ещё раз связаться с поддержкой и подробно описать ситуацию. Возможно, у них есть дополнительные способы поиска информации (например, по времени и месту поездки, если водитель использовал их систему).

— обращение в местные таксопарки или службы такси. Если вы помните, в каком районе вас подобрали, можно обратиться в таксопарки или службы такси этого района. Иногда компании хранят данные о поездках дольше установленного срока или могут помочь в поиске по дополнительным параметрам.

2. Сохраните все возможные доказательства (записи, сообщения, данные с камер), которые могут помочь в урегулировании ситуации.