Как взыскать разницу в цене за квартиру по ДДУ, если фактическая ее площадь меньше проектной?

Купила квартиру в новостройке.По факту получилось метраж кватиры меньше, чем по плану в Дду и проекте ( метров 7-10).Как это оформить и с кого требовать разницу в цене. Т.к .покупала через уступку от юр.лица (подрядчика).?

И что делать, если первый застройщик дома банкрот? Отвечает ли по всем договорам тот , кто сегодня достраивает дом( с большим опозданием) по срокам?

С уважением, Елена

, Елена, г. Новосибирск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена, оформляется отклонение от площади в меньшую сторону  в процессе инвентаризации объекта органами БТИ, далее пишите претензию застройщику о том что площадь меньше чем изначально планировалась ссылаясь на нормы п. 3 ст. 555 ГК РФ:

 «В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества»

и нормы ч. 2 ст 5

Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

требуйте выплаты части денег обратно вам, как за переплаченный метры, в случае отказа обращайтесь за судебной защитой.

Чтобы подробнее консультировать и ответить на все ваши вопросы, надо конечно знать все обстоятельства дела и видеть ваш договор ДДУ, если есть возможность, выложите его, а также был ли он застрахован, например на случай банкротства застройщика.с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, я и сама в суд собираюсь подавать.Главный вопрос на кого?

на нового застройщика.