Что делать с муниципальной квартирой после смерти матери, если я в ней прописан?
Добрый вечер пишу вам с большим вопросом. Возникла такая ситуация. Раньше жил в квартире муниципальной с матерью, мать на тот момент материнства лишили и жил с бабушкой, в той квартире проживала моя мать. Сколько она жила там рос долг по коммунальным услугам ну и соответственно счета разделили всю процедуру провели жили нормально, я прописан в той квартире на постоянной основе но там не живу. Сейчас собственник ( моя мать) умерла, квартира осталась без собственника, пустая, я прописан там на постоянной основе. Собственником квартиры стать не могу потому что стою на очереди на получение квартиры и если я там стану собственником, то очередь слетит с меня да и к тому же там все долги будут на мне. Квартира муниципальная, по наследству я ее получить так же не могу а привотизацию квартиры ни кто не делал. Хотелось бы узнать что вообще с ней делать и можно ли что то делать и нужно ли вообще. Не хотелось бы лишится положенной квартиры но и с ней тоже нужно что то делать.
Вам могут отказать в предоставлении жилого помещения, так как Вы являетесь нанимателем жилого помещения.
В силу Закона Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (если Вы сирота или лицо оставшееся без попечения родителей)
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, ....
которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма ...
, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
то есть Вы можете на сниматься с регистрационного учета, но есть риск отказа в предоставлении специализированного жилого помещения