Как вернуть залог за аренду квартиры, если арендодатель отказывается его отдавать?

Добрый день. Произошла следующая ситуация. Арендовал жилье, исправно платил за аренду и пришло время выселяться из квартиры по требованию арендадателя, т.к. квартира продавалась. Всего я прожил там 2 года, договор аренды был заключен только на первый год проживания, дальше уже договор не продлялся. Когда пришло время сдавать квартиру, то арендадатель отказался целиком возвращать залог , сославшись на то, что был подран диван котом и на мелкий износ деталей квартиры, как не протертые плинтуса, пыль местами (батареи), не размороженный холодильник. Сам диван не новый, со сломанным подлокотником, я согласился только с тем, что кот его подрал, а остальное - эт о естевственный износ. Так вот, залог не вернули, но квартиру при этом приняли и со стороны арендадателя не было ни договора, ни акта-приёмки. Так же есть подозрение, что арендадатель не платит налоги с дохода за сдачу жилья, я это понял , т.к. однажды когда платил за квартиру, написал в сообщении транзакции (За аренду квартиры" и арендадатель попросил больше не писать подобные сообщения при переводе денег. Это косвенные доказательства, но все же. Деньги я переводил жене собственника жилья. Теперь вопрос: как мне правильно взыскать с арендадателей квартиры залог, опираясь на проверку ФСН по уплате/не уплате налогов за сдачу жилья? Есть нюанс, часть договора с моей стороны утеряна, остался только скан с реквизитами и подписью.

, OLEG, г. Сергиев Посад

Даже без подписанного акта приёма-передачи у вас есть доказательства того, что вы вернули квартиру. Сам факт, что арендодатель принял ключи и не выдвинул претензий сразу, работает в вашу пользу.

Что сделать:

Соберите доказательства. Сохраните всё: выписку из банка с переводами (даже если в назначении платежа было «за аренду» — это нормально, арендодатель просто попросил не писать так, но факт перевода от вас к нему это не отменяет), скриншоты переписки, где он подтверждает приём квартиры, возможно, показания соседей или других свидетелей. Утерянный экземпляр договора не катастрофа — скан с реквизитами и подписью тоже является доказательством.
Чётко разделите аргументы. В претензии и в суде нужно разграничить: порча дивана котом (если это действительно так и не было скрытой порчей при вашем попустительстве) и естественный износ (пыль, не протёртые плинтусы, размороженный холодильник — если он просто не использовался долго, а не был сломан вами). По закону естественный износ не даёт права удерживать залог.
Напишите досудебную претензию. Это обязательный шаг перед судом. В претензии укажите: факт внесения залога, факт возврата квартиры, перечислите аргументы, почему часть удержанных сумм незаконна (разделите порчу и износ), и чётко потребуйте вернуть конкретную сумму в определённый срок (например, 7 дней). Отправьте претензию заказным письмом с описью вложения по адресу арендодателя.
Если не поможет — суд. В иске можно требовать возврата залога как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), а также процентов за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ) с момента, когда арендодатель незаконно удержал сумму.
А что с налогами?
Вы правильно подметили: регулярные переводы от вас к жене собственника, особенно с пометками в назначении платежа, — это как раз то, что ФНС использует как доказательство дохода. Но важно понимать: вы не можете напрямую «привязать» этот факт к требованию вернуть залог. То есть в иске о залоге вы не пишете: «верните деньги, потому что он не платит налоги». Но в рамках отдельного разбирательства (если арендодатель сам столкнётся с проверкой ФНС) эти доказательства сыграют роль.

Вы можете анонимно или официально сообщить в ФНС о своих подозрениях. Инспекция сама проверит: сопоставит выписки банка, возможно, запросит пояснения у сторон, посмотрит на регулярность поступлений. Если нарушение подтвердится, последствия для арендодателя будут серьёзными: доначисление НДФЛ, штрафы (20% за неумышленное, 40% за умышленное), пени. Но повторюсь: это не инструмент для возврата вашего залога, а отдельный правовой механизм.

Практический совет
Часто самый эффективный путь — не сразу в суд, а диалог с угрозой серьёзных последствий. Покажите арендодателю собранную доказательную базу по залогу и намекните, что информация о возможных налоговых нарушениях будет передана в ФНС. Иногда это побуждает к компромиссу: вернуть часть залога или договориться о других условиях.

Я рекомендую перед составлением претензии проконсультироваться с юристом, который специализируется на жилищных спорах. Он поможет грамотно выстроить линию защиты, оценить сильные и слабые места ваших доказательств и составить документы. Удачи в решении вопроса!