Могут ли выселить из квартиры за проживание без документов об аренде?

Можно ли проживать в доме у знакомых без каких-либо документов об аренде?

Соседи сказали, что вызовят полицию, и они нас выселят за проживание

, Кари, г. Казань

Кари, здравствуйте!

Выселение или вселение не входит в полномочия органов полиции. Более того, вопрос выселения из жилого помещения, в виду того, что он напрямую затрагивает конституционные права гражданина рещается либо по договоренности, либо в судебном порядке. При чем судебный процесс проходит с обязательным участием прокурора в деле.

Другой вопрос, если Вы являетесь иностранным гражданином — в таком случае, если у Вас не будет регистрации (точнее миграционного учета) по месту этой квартиры — Вам доставят в отделение, потом в суд и скорее всего будет решение о депортации.