Что делать, если в личное время требуют выполнять работу, не связанную с должностными обязанностями?

Здравствуйте. Работаю в школе учителем. По внутреннему приказу школы нас заставляют в личное время обходить микрорайон, закрепленный за школой. Мы должны заходить в каждую дом, опрашивать о детях до 18 лет и записывать информацию личного характера (ФИО, дата рождения, номер школы или др. детских учреждений, ФИО родителей). Заставляют в этом году обход сделать два раза и на квартиры, в которые мы не попали (не открыли дверь, не предоставили информацию - составить акт). Обход микрорайона не прописан в должностных обязанностях. Личную безопасность никто не гарантирует. Эта работа не оплачивается, в случае отказа директор оказывает моральное давление, угрожает увольнением, невыдачей премии.

, Лариса, г. Уфа
Татьяна Щеглова
Юрист, г. Москва

Добрый день!!! Ваша ситуация на работе вышла из под контроля, в рамках школы изменить ситуацию не представляется возможным, имеет смысл составить письменное обращение в соответствующие органы, с просьбой решить проблему. В данном случае директор школы не прав.Жалобу, желательно коллективную, необходимо направить в три адреса;

Городское или региональное управление образования (в Москве департамент образования).
Министерство образования и науки РФ.
Роспотребнадзор.