8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли звонки коллекторов близким должника?

Здравствуйте скажите пожалуйста имеют ли каллекторы или банк звонить и писать знакомым и разглашать какую либо информацию о сумме которой я брала, а уж тем более они пишут будто я у них украла

    Screenshot_20181026-223544
    .jpg
26 октября 2018, 15:39, Мария, г. Белово
Василий Гагарский
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!
Коллекторы при взыскании долга, имеют право взаимодействовать с третьими лицами только с согласия самого третьего лица и должника (ФЗ-230).
Однако в вашем случае (как и во многих других) коллекторы не представляются от какой именно они организации действуют, поэтому что-то предъявлять или подавать жалобы, фактически некому. Но закон они нарушают.
Профессиональные коллекторы при взаимодействии через интернет или смс обязаны писать свое ФИО, организацию которую представляют и телефон.

26 октября 2018, 16:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Мария!

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности, а а также наказать его рублем.

27 октября 2018, 16:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Правомерны ли звонки коллекторов после решения суда?
Здравствуйте!Подскажите,могут ли коллекторы звонить и требовать деньги,если было решение суда и этим занимаются судебные приставы?Правда,приставы не взыскивают денежные средства с меня.сама звонила им,просила списать,но они ничего так и не сделали.позвонила в банк,там сказали оплачивать самой и хранить квитанции об оплате.Последние 4 месяца я нетрудоспособна(получила травму) и не погашаю кредит.Начали звонить коллекторы по 12 раз в день.Правомерно ли это?
13 ноября 2018, 14:23, вопрос №2165746, Дарья, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Правомерны ли действия коллекторов, если ИП у приставов и долг оплачивается частями?
Взяла кредит в 2014 году не для себя, человек не заплатил, на мне долг. Был суд, дело у приставов, часть долга мной погашено, ежемесячно я оплачиваю задолженность приставам через ГОС услуги. Стали названивать коллекторы, присылать свои реквизиты, угрожать что примут меры, что придут домой и так далее. Звонками и сообщениями завали. Я объяснила что дело у приставов и что долг оплачивается, но они не унимаются. Подскажите правомерны ли действия коллекторов и как мне себя с ними вести.
19 сентября 2018, 07:04, вопрос №2109936, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Кредитование
Правомерны ли действия коллекторов, с какого момента наступает срок исковой давности?
Объясните пожалуйста правомерны ли действия коллекторов Ситуация такая: Есть долг перед СБ, было исполнительное производство от 11.09.2009, дата последнего платежа от 07.2013, следующие платежи от 01.2014 возвращались неоднократно обратно после чего было вынесено постановление об окончании исполнительного производства 31.05.2014 в 2-х экземплярах (мне и банку). 20.06.2014 заверил в банке. С мая 2014 по сей день начались звонки по 2-3-4-5 раз в день от АКТИВ БИЗНЕС КОЛЛЕКШН с требованиями срочно погасить задолженность. По их утверждениям работают на основании агентского договора, но никаких писем, договоров, копий мне не предоставляют. Предоставить могут только после моего письменного запроса. Объясните пожалуйста правомерны ли действия коллекторов, с какого момента наступает срок исковой давности и как мне поступить в этой ситуации? Заранее благодарен.
19 мая 2016, 21:57, вопрос №1258315, Умар, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Правомерны ли звонки коллекторов родителям?
Добрый день! Брала займ в МФО, выплатить не удалось вовремя т.к.осталась без работы. От кредиторов не прячусь, сама периодически звоню и объясняю своё положение. Ранее где то читала, что они не имеют право оглашать мои долги людям, которых я не указывала при оформлении. Родителей я не указывала, но сегодня позвонили маме, рассказали о моем долге и спросили могут ли они как то этот вопрос решить, мама ответила, что этот вопрос они решить не в силах суммы такой нет, на что ей сказали, дословно:" ну если сумма не оплатиься в течении 2 дней, мы продаём долг коллекторам, они умеют выбивать долги". Мама конечно же в панике. Подскажите, как быть? Правомерны ли их действия, и по поводу звонков и по поводу таких угроз?
05 ноября 2015, 12:49, вопрос №1030378, Екатерина, г. Барнаул
7 ответов
Кредитование
Правомерны ли действия коллекторов по осуществлению звонков?
Добрый день. Недавно меня набрал Бинбанк и сказали что у меня есть задолженность по кредиту МоскомПриватБанк.Так как его уже давно нет, то должен я почему то им.Кредит я погасил в 2010 году, документов никаких не осталось, так как прошло 5 лет. Сейчас непонятным образом мой телефон и телефон жены штурмом берут коллекторкое агенство, на мой вопрос откуда телефон жены, говорят что я его указал, хотя поженились мы уже после того как я все погасил, а именно 2 года спустя.Подскажите, правомерен ли долг и правомерны ли действия коллекторов, я их прошу подавать в суд, но звонки продолжаются и днем и утром, даже в выходной. Заранее спасибо.
24 июля 2015, 08:25, вопрос №917112, Руслан, г. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 31.10.2018