Суд состоялся в августе, а в УИИ поставили на учет в октябре

Почему срок обытия наказания- ограничение свободы, исчисляется со дня регистрации, а не по ст.86 УК РФ, со дня вступления приговора суда.

Уточнение от клиента

Районный суд постановил " меру пресечения, в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения". Городской суд отменил эту меру пресечения. (Ошибка суда, содержания под стражей не было).

Вопрос: возможно ли засчитать этот период виртуального содержания под стражей (ч 2 ст.49 УИК РФ) как срок отбытия наказания.

, Сергей, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ст. 86 определяет не начало срока, а судимость. это разные вещи.

На практике по всем наказаниям срок начинает исчисляться НЕ с момента вступления приговора в силу. По обязательным и исправ работам срок считается с момента, когда человек начал работать. Лишение свободы исчисляется с момента задержания, избрании меры пресечения или с момента прибытия в колонию поселение и т.п.

День с которого начинает исчисляться срок наказания регламентирован в данном случае уголовно исполнительным кодексом.

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

УИК РФ Статья 49. Исчисление срока ограничения свободы

1. Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляетсясо дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

2. В срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, засчитывается время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения из расчета один день пребывания под стражей за два дня ограничения свободы. При назначении ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы срок ограничения свободы исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. При этом время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания засчитывается в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета один день за один день.
3. В срок ограничения свободы не засчитывается время самовольного отсутствия осужденного по месту жительства свыше одних суток без уважительных причин

 полагаю что нет, только реальное. То есть под зачет попадет только то время когда человек находился в СИЗО

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо