8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли нотариальное заверение дарения доли квартиры?

Здравствуйте! Я являюсь собственником 48/100 долей квартиры, а 52/100 доли принадлежит брату. Он дарит мне свою долю квартиры, соответственно, я стану собственником квартиры в целом. Договор дарения обязательно заверять у нотариуса?

26 октября 2018, 09:30, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

По общему правилу, сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Вместе с тем, законом установлен ряд исключений из данного правила.

Если интересует более подробная информация со ссылкой на нормативно-правовые акты, можете обращаться в чат.

26 октября 2018, 11:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Нужно ли нотариальное заверение дарения доли родственникам?
Здравствуйте. Совершеннолетний собственник дарит свои доли в праве собственности на квартиру членам семьи. Нужно ли заверение данных сделок нотариусом?
17 октября 2019, 10:19, вопрос №2553190, Оксана, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Нужно ли нотариальное заверение договора дарения доли з/у между близкими родственниками?
Здравствуйте, нужно ли нотариальное заверение договора дарения доли земельного участка между близкими родственниками?
12 декабря 2018, 12:23, вопрос №2196545, Николай, г. Москва
2 ответа
Ипотека
Нужно ли нотариальное заверение сделки покупки квартиры в ипотеку?
Нужно ли нотариальное заверение сделки купли квартиры в ипотеку, если квартира находится в общей собственности 2х супругов?
14 декабря 2017, 13:39, вопрос №1845912, Дарья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Нужно ли нотариальное заверение соглашения о разделе наследственного имущества?
Нужно ли нотариальное заверение соглашений о разделе наследственного имущества? Четыре разных объекта (соответственно соглашения): квартира, гараж, сельский дом, участок. Регистратор приостановил до нотариального заверения, ссылаясь на ст.42 ФЗ № 218. Статья 42 ФЗ № 218, как мне кажется, как минимум не касается гаража, дома и участка, а как максимум я считаю, что соглашения о разделе наследственного имущества не являются сделками по отчуждению долей, поэтому обязательное требование о нотариальном заверении со ссылкой на ст.42 ФЗ № 218 - неправомерно.
14 апреля 2017, 08:26, вопрос №1608346, Валерий, г. Москва
7 ответов
Нотариат
Нужно ли нотариальное заверение при продаже доли в квартире другому собственнику?
Добрый день! Я и мой отец владеем на праве общей долевой собственности квартирой - у меня 1/4 и у отца 3/4. Отец хочет подарить мне свою долю, но это требует нотариального заверения, т.е. дополнительных расходов. Нужно ли нотариальное заверение сделки, если отец продаст мне свою долю?
23 сентября 2016, 09:24, вопрос №1386251, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 26.10.2018