Нужно ли нотариальное согласие жены на прописку?

Я собственник дома на 50% в РФ. 50% у жены. Живем заграницей и в РФ не прописаны. Мне нужно прописаться в этом доме. Нужно ли нотариальное согласие жены на прописку? Сделать согласие возможно но долго и дорого

, Александр, г. Москва

Здравствуйте! Если вы являетесь сособственником дома (50%), то в большинстве случаев для регистрации по месту жительства в этом доме потребуется согласие второго сособственника — вашей жены. МВД обычно требует письменное согласие всех участников долевой собственности на вселение и регистрацию.

Но на практике есть важный нюанс: некоторые подразделения МВД и суды исходят из того, что собственник вправе зарегистрироваться в принадлежащем ему жилом помещении без чьего-либо согласия, поскольку он уже имеет право пользования жильём как владелец доли. Из-за этого практика по регионам бывает разной.

Поэтому без согласия жены могут:

— либо зарегистрировать без проблем;

— либо отказать и потребовать её нотариальное согласие.

Если хотите попробовать без согласия, самый простой путь — подать заявление через Госуслуги или через МФЦ лично по приезду. Иногда регистрация собственника проходит автоматически по выписке ЕГРН. Если придёт отказ — тогда уже делать согласие.

Нотариальное согласие из-за границы можно оформить через консульство РФ, это обычно дешевле и юридически проще для российских органов, чем местный нотариус с апостилем и переводом.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!