Нужно ли мне регистрироваться в этой квартире?

Здравствуйте? Я гражданка Казахстана, приобрела в собственность квартиру в апартаментах, в Питере. Сын находится в Питере, как мне его и его невесту зарегистрировать в этой квартире?Они граждане Казахстана. Нужно ли мне регистрироваться в этой квартире?

В апартаментах только временная регистрация. Но жить они будут в ней. На госуслугах пишут, что услуга регистрации только для граждан России.

, Людмила, Алматы

Людмила, добрый день!

Поскольку речь идёт об апартаментах, в них оформляется не постоянная регистрация по месту жительства, а временная регистрация.

Для граждан Казахстана применяется порядок миграционного учёта иностранных граждан, а не обычная регистрация через Госуслуги для граждан РФ.

Согласно ст. 22 Федерального закона № 109-ФЗ:

«Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания…»

Поэтому сына и его невесту необходимо ставить на миграционный учёт по адресу апартаментов через МВД по вопросам миграции или МФЦ.

То, что на Госуслугах указана регистрация только для граждан России, связано с тем, что для иностранных граждан действует отдельный порядок.

Т.е. в апартаментах можно оформить временный миграционный учёт граждан Казахстана по месту пребывания. Обращаться нужно не за обычной «пропиской», а по процедуре миграционного учёта через МВД или МФЦ.

Людмила
Клиент, Алматы
Спасибо большое! Теперь понятно, надо ехать, лично обращаться в МВД.
Вы очень помогли.