8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие статьи законов защищают мои права?

Увольнение мужчины в 59,5 лет в связи с сокращением численности и штатов. Есть ли в этом случае нарушение?

В колдоговоре написано:

"Работодатель

- не увольняет работников по сокращению численности или штата, за исключением случаев нарушения ими трудовой дисциплины или наличии письменного заявления о согласии следующих лиц:

- предпенсионного возраста (за два года до пенсии)

- иных категорий работников в соответствии с трудовым законодательством и КД."

Кроме того, я являюсь инвалидом 2-й группы и офицером, уволенным в запас по болезни.

За 9 месяцев до увольнения доход снижен в два раза (ежемесячно выплачивается оклад и 0% надбавки). При этом на предприятии в связи с трудным финансовым положением большинству работников персональная надбавка была снижена от 5 до 35%). Есть ли в этом признаки дискриминации? С приказами о принятых решениях работники не ознакомлены.

Какие статьи законов защищают мои права?

Показать полностью
, Валерий Валентинович, г. Москва
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. если ваши права нарушены (а судя по тому, что вы указали — так и есть) — то вы вправе обратиться в суд. В том числе, с требованиями — о восстановлении на работе,  о выплате компенсации за вынужденный простой, о взыскании невыплаченных надбавок (если у вас на них было право, причем тот факт, что они всегда выплачивались — это еще не основание). Необходимо ознакомиться с положением организации-работодателя о премировании или аналогичным документом (наименования у них могут быть разные). Касательно статей — их достаточно много и выбирать необходимо исходя из обнаруженных нарушений.

Если вам потребуется помощь в составлении искового заявления — вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

0
0
0
0
Валерий Валентинович
Валерий Валентинович
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ. Мне нужно решить вопрос до суда.

Для этого достаточно сослаться на соответствующие статьи.

Сергей Лобурь
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для начала я бы рекомендовал Вам обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением,  указать все обстоятельства, не обязательно со ссылками на нормы права, для начала просто описать ситуацию и попросить разобраться.  Заявление можно подать через сайт в сети интернет онлайнинспекция.рф. 

На основании Вашего заявления (жалобы) будет проведена проверка работодателя на предмет нарушения трудового законодательства.

Для того что бы детально разобраться в сложившейся ситуации по снижению выплат, и дать правовую оценку, необходимо изучение платежных документов, трудового договора, дополнительных соглашений к нему, необходимо разобраться с порядком начисления выплат, сокращения штатов, что и должна сделать трудовая инспекция.

Проверка работодателя будет проведена в течение месяца с даты подачи и регистрации жалобы. По результатам проверки, в случае выявления нарушений работодателю будет выдано предписание со сроком устранения нарушений, так же работодатель может быть привлечен к административной ответственности. 

Ели результаты проверки Вас не устроят или работодатель не исполнит выданное предписание, тогда можно обращаться в суд. Еще раз повторюсь, что для детальной оценки ситуации необходимо изучение документов.

Так же я бы Вам рекомендовал до проведения проверки либо судебного разбирательства постараться получить документы по выплатам, что бы в случае необходимости в суде было проще что то доказывать и разбираться в ситуации.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Валерий Валентинович
Валерий Валентинович
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ответ!

 Честно говоря, обращение в трудовую инспекцию или суд- это уже скандал. Мне хочется уйти без него. Ведь вполне вероятно, что возможно возвращение. Но и права свои отстоять хочется.

 Для меня приемлемым вариантом было бы увольнение по сокращению (с возможностью досрочного оформления пенсии), но с выплатой всех пособий, исходя из среднемесячного дохода за прошлый год. В этом году я получаю за исполнение того же объема- 50%.

 Если бы я мог в разговоре с руководителем сослаться на статьи законов, мне было бы легче договориться. Статьи в Коллективном Договоре я нашел.

Валерий Валентинович, спасибо за положительную оценку!

Действительно самым приемлемым вариантом разрешения данной ситуации будет досрочный выход на пенсию в связи с сокращением. 

Трудовой договор по мимо всех прочих условий определяет порядок и условия выплаты заработной платы. Внесение изменений в ТД  возможно только по соглашению сторон.

Нужно понимать из чего состоит заработная плата на вашем предприятии, есть на пример персональные коэффициенты, которые устанавливаются на год и при их изменении может существенно меняться з.п, возможно еще были какие то отдельные премии, которые не являются постоянными и обязательными. 

Если работодатель самовольно снизил Вам выплаты, изменил размер оплаты труда, установленный трудовым договором, то это грубое нарушение ТК РФ, если же снизил персональный коэффициент, установленный на год, или убрал какие то премии, в результате чего  з/п снизилась, то нарушений не будет. 

Поняв это, можно будет понять какие нормы были нарушены работодателем,.

Пункт 5 статьи 135 ТК РФ условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. В этой же статьи указан порядок установления з/п. 

Порядок изменения условий трудового договора определен в статьи 74 ТК РФ 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Медицинское право
Закона или стандарта в специализированном онкологическом диспансере всегда отправляют на гистологию невус (вне зависимости от визуальной диагностики)
Здравствуйте. Подскажите на основании какого Фед. закона или стандарта в специализированном онкологическом диспансере всегда отправляют на гистологию невус (вне зависимости от визуальной диагностики).
, вопрос №4099804, Al Ss, г. Краснодар
Гражданское право
Арестованы все счета, по какой статье я могу написать опровержения
Арестованы все счета, по какой статье я могу написать опровержения.
, вопрос №4099671, Екатерина, г. Краснодар
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Дата обновления страницы 26.10.2018