8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли дополнительный отпуск за вредные условия труда?

Добрый день! Работаю машинистом электровоза. Администрация сокращает дополнительные дни к отпуску если был на больничном или сессии либо на курсах повышения квалификации. Законно ли это?

26 октября 2018, 05:04, Владимир, с. Лиски
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

добрый день, нет, не законно.

Отпуск ученический дополнительный он никак не может вычитаться из основного, и больничный тоже, это грубое нарушение ваших прав, обращайтесь в инспекцию труда, либо в прокуратуру.

Работникам, трудящимся во вредных/опасных условиях труда, полагается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 117 ТК РФ). Такой отпуск еще называют отпуском «за вредность».

Данный отпуск предоставляется работникам, условия труда которых признаны вредными (2, 3 или 4 степени) или опасными. Вредность/опасность условий труда устанавливается по результатам спецоценки

Право на ежегодный дополнительный отпуск в данном случае должно быть установлено по результатам специальной оценки условий труда ( СОУТ (ранее это мероприятие называлось аттестацией рабочих мест)

Так как дополнительный отпуск за работу во вредных/опасных условиях труда предоставляется пропорционально времени, отработанному в таких условиях (ст. 121 ТК РФ, Письмо Роструда от 18.03.2008 N 657-6-0), то соответственно, чтобы понять, сколько же дней отпуска «заработал» конкретный работник, необходимо посчитать время, отработанное во вредных условиях.Если продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных условиях конкретного работника превышает 7 календарных дней, то часть отпуска, превышающую эту минимальную продолжительность, можно заменить денежной компенсацией (ст. 117 ТК РФ).

Согласно ст. 177 ТК РФ к дополнительным (учебным) отпускам, предусмотренным ст.
ст. 173 - 176 ТК РФ, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

26 октября 2018, 06:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Предусмотрен ли дополнительный отпуск врачам - эндоскопистам?
Добрый день, Я врач-эндоскопист, работаю в бюджетной больнице. В этом году (2019) лишили дополнительного оплачиваемого отпуска (12 дней). 15% за вредные условия труда оплачиваются. Скажите есть ли правовые документы, основываясь на которых можно оспорить лишение дополнительного отпуска. Спасибо
10 апреля 2019, 06:16, вопрос №2323162, Марина Сагань, с. Севастополь
1 ответ
Защита прав работников
Предусмотрен ли дополнительный отпуск при вредных условиях труда?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, работник собрался в отпуск, машинист (кочегар) котельной, ему положен ежегодный основной 28кд, а дополнительный 8кд, и на сколько известно еще положены дни за вредные условия труда. Подскажите сколько еще (7?) и какие источники аргументируют это право? Спасибо!
11 мая 2018, 04:19, вопрос №1991983, Марина, г. Красноярск
1 ответ
Налоговое право
Может ли пенсионер по вредным условиям труда получить налоговый вычет за 3 года?
может ли пенсионер по вредным условиям труда получить налоговый вычет за 3 года до того,как стал собственником?
05 февраля 2018, 09:33, вопрос №1896253, Евгения, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав работников
Положены ли 25% за вредные условия труда, врачам-психиатрам и психиатрам-наркологам?
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации: работаю врачом психиатром в психоневрологическом интернате мощностью в 400 койко\мест, по аттестации рабочего места вредность получилась 8% (связанная с излучениями компьютера и прочей ерундой). Положенные 25% за вредные условия труда мы не получаем (хотя до аттестации получали), руководство объясняет это вступлением в силу нового положения по оплате труда, но отпуск остался прежний с дополнительными днями в связи с вредными условиями труда. Инспекция по труду внятного ответа не дает. Заранее спасибо.
12 октября 2016, 08:28, вопрос №1405162, Михаил,
1 ответ
Защита прав работников
Положены ли нам дополнительные дни за вредные условия труда?
Здравствуйте! Нам, рентгенлаборантам, отменили 18 дней дополнительного за вредные условия труда. На что нам надо ссылаться, чтобы доказать, что администрация не имеет на это право?
25 марта 2016, 01:53, вопрос №1194582, Светлана, п. Айхал
1 ответ
Дата обновления страницы 26.10.2018