8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я возмещать ущерб за ДТП в данной ситуации?

Здравствуйте, ситуация такая, купил машину продавец уверял что с документами всё в порядке страховка без ограничений действует ещё пол года, через 4 дня попал в дтп я виновник, вызвали инспекторов они всё оформили, через несколько дней пострадавший пошёл в свою страховую компанию и там ему сказали что моя страховка не действительна и полись поддельный, так вот вопрос должен ли я возмещать ущерб за ДТП ведь я не знал о не действительности полиса?

, Роман, г. Москва
Евгений Возный
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы доказать, что Вы не знали о недействительности полиса, необходимо подавать исковое заявление в суд, где ответчиком будет продавец авто.

1
0
1
0
Софья Сакеева
Софья Сакеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,  к сожалению большая вероятность того, что возмещать ущерб придется именно Вам. 

В соответствии с п. 8 со. 15 фз об ОСАГО страхователь должен незамедлительно сообщать об изменим условий договора. Так как Вы купили машину, следовательно, изменился собственник и необходимо внести изменения в договор. 

По поводу недействительности полиса,  предлагаю зайти на сайт РСА и по номеру проверить историю бланка полиса. Предыдущий владелец мог и час не знать о подделке полиса, такие ситуации не редкость.

Также обратитесь в страховую компанию, в которой застрахован Ваш автомобиль за разъяснением по договору. Найти агенство или конкретного агента, оформлявшего договор. В случае, если удастся установить лицо, продавшее поддельный полис, можно предьявить иск к нему.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2018