Должен ли я возмещать ущерб за ДТП в данной ситуации?

Здравствуйте, ситуация такая, купил машину продавец уверял что с документами всё в порядке страховка без ограничений действует ещё пол года, через 4 дня попал в дтп я виновник, вызвали инспекторов они всё оформили, через несколько дней пострадавший пошёл в свою страховую компанию и там ему сказали что моя страховка не действительна и полись поддельный, так вот вопрос должен ли я возмещать ущерб за ДТП ведь я не знал о не действительности полиса?

, Роман, г. Москва
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы доказать, что Вы не знали о недействительности полиса, необходимо подавать исковое заявление в суд, где ответчиком будет продавец авто.

Софья Сакеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,  к сожалению большая вероятность того, что возмещать ущерб придется именно Вам.

В соответствии с п. 8 со. 15 фз об ОСАГО страхователь должен незамедлительно сообщать об изменим условий договора. Так как Вы купили машину, следовательно, изменился собственник и необходимо внести изменения в договор.

По поводу недействительности полиса,  предлагаю зайти на сайт РСА и по номеру проверить историю бланка полиса. Предыдущий владелец мог и час не знать о подделке полиса, такие ситуации не редкость.

Также обратитесь в страховую компанию, в которой застрахован Ваш автомобиль за разъяснением по договору. Найти агенство или конкретного агента, оформлявшего договор. В случае, если удастся установить лицо, продавшее поддельный полис, можно предьявить иск к нему.