Как стимулировать поставщика продлить срочный договор поставки?

Как заставить/стимулировать поставщика продлить срочный договор поставки? Договор заключается сроком на два года с возможностью продления. Соответственно, есть риск, что договор не будет продлен, а нам нужен будет именно такой товар на третий год. Что делать?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Все зависит от условий данного договора, если у вас указано — Покупатель имеет преимущественное право на заключение (продление) договора на новый срок, то полдела сделано. Но если таких условий нет — то заключение договора на новый срок — право поставщика и если нет иных оговоренных условий действующего договора относительно заключения нового договора (продления), то все зависит от готовности к заключению договора самим поставщиком. В случае его отказа или неопределенности его позиции, попытайтесь провести переговоры с уполномоченными лицами, возможно учтут ваши прошлые взаимовыгодные отношения, беспроблемность и т. п. что немаловажно в деловых отношениях.