Возможно ли взыскание в судебном порядке средств по капремонту?

Здравствуйте. Я ни разу не оплачивал капремонт. Могут ли с меня , по решению суда , взыскать эти деньги ? Спасибо.

, Игорь, г. Братск
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, начисленные денежные средства, оплата по которым не поступила, в обязательном порядке будут взыскиваться организацией, начислившей их. Однако, если Вы не оплачивали капремонт в связи с тем, что Вы не согласны, что он производился, либо еще по каким-то мотивам не согласны с правомерностью их начисления, Вы будете вправе при подаче к Вам иска в судебном порядке предъявить встречные требования к организации, обратившейся к Вам. В данном случае суд будет решать обоснованность Ваших доводов и доводов начисляющей организации

Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

А по какой причине Вы не оплачивали? Вы являетесь собственником помещения в многоквартирном доме?

Если Вы являетесь собственником помещения в многоквартирном доме, то согласно статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, Вы обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181  настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Таким образом, если Вы обязаны были оплачивать взносы на капитальный ремонт в соответствии с частью 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, но не оплачивали их, то они могут быть взысканы с Вас в судебном порядке.