Как восстановить в ИЛС стаж по уходу за пожилым человеком?

Из моего ИЛС убрали стаж за 5 лет {c 2018 по 2023} постоянного ухода за пожилым человеком по решению врачебной комиссии, состоящем на учёте в ПНД

{ не инвалид 1 группы, не 80 летний, но выплаты 1200руб. были и запись в моём ИЛС была}. Есть ли шансы восстановить этот нестраховой период в судебном порядке?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте Мария! На каком основании СФР исключил период ухода из Вашего ИЛС? Раньше (до 1 января 2025 года) Социальный фонд действительно оформлял уход за человеком младше 80 лет, если было медицинское заключение о том, что ему нужен постоянный посторонний уход. В этом случае ухаживающий мог получать компенсационную выплату. С 1 января 2025 года правила изменились: новые такие выплаты (когда ухаживающий получал отдельную компенсацию) СФР больше не назначает. Но если человеку до 80 лет выплату назначили до этой даты на основании медицинского заключения — она продолжает действовать. Так же могу предположить что Вы работали в указанный период, это основание для исключения не страхового периода из ИЛС, если нет то Вам необходимо обратиться в СФР с заявлением о дополнении ИЛС данным периодом. Есть ещё один важный момент для ухаживающего: чтобы период ухода за человеком младше 80 лет учитывался в страховом стаже и давал пенсионные баллы (1,8 балла за полный год), нужно подавать заявление в СФР ежегодно — подтверждать, что уход продолжается. Прошу Вас оценить ответ, спасибо.