Увольнение без отработки, если уже есть решение по двухнедельному отпуску

Если нет графика отпусков, но есть заверенное подписью секретаря и печатью компании заявление на 2х недельный отпуск, будет ли этот факт законным основанием считать 2х недельной отработкой, моё пребывание в отпуске в течении этого срока, если за день до даты начала отпуска я подам заявление на увольнение, в котором прошу уволить меня в день начала отпуска?

, Семён, г. Москва
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

да, данный факт будет законным. Так как Вы предупредить работодателя об увольнении за 14 дней. Так что Вы можете находиться в отпуске, так как срок начинается на след.день после подачи заявления.

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Семен, добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели до предполагаемого увольнения. Поэтому в Вашем случае разумно подписать ознакомление с приказом на отпуск, и только после этого писать заявление на увольнение. В таком случае в дни обязательной работы будут зачтены дни Вашего отпуска, а по возвращении из отпуска Вы сможете получить общий расчет. В противном случае работодатель может счесть Ваше заявление об отпуске недостаточным основанием и не предоставить Вам отпуск.

Семён
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Семён
Клиент, г. Москва
То есть, если работодатель поставит в трудовой книжке отметку об увольнении за прогул и мне придётся обжаловать это в суде, судья посчитает это достаточным основанием?