Правомерны ли действия финансового управляющего по отказу в выплате ПМ при увольнении?
Добрый день. Я прохожу процедуру банкротства.
Мой ПМ равен 61700 руб.
Ситуация следующая - 5.06 мне пришла зарплата за май месяц, 19.06 мне пришел аванс за июнь месяц. 22.06 - мне переводят мой ПМ и остальное списывается в конкурсную массу.
Но, 30.06 - я увольняюсь с работы и 30.06 работадатель выплачивает мне заработную плату за июнь месяц. Которая должна была бы прийти 05.07.
В итоге финансовый управляющий отказывает в выплате ПМ 61700 рублей, ссылаясь на то, что это денежные средства июня, а ПМ за июнь вам уже был выплачен 22.06. и что эти денежные средства поступившие 30.06 при увольнении пойдут так же в конкурсную массу.
Правомерны ли такие действия и как можно повлиять на получение ПМ, у меня 2 несовершеннолетних детей, получается меня оставляют без ПМ.
Добрый вечер, Антон. Действия Вашего финансового управляющего неправомерны и ущемляют законные права Вашей семьи на жизнеобеспечение. Согласно ст. 213.25 ФЗ N 127-ФЗ, из конкурсной массы исключаются денежные средства в размере прожиточного минимума самого гражданина и лиц, находящихся на его иждивении, который выплачивается ежемесячно. Тот факт, что работодатель произвел окончательный расчет при увольнении 30.06 вместо 05.07, не меняет правовую природу данных средств. Выплата, полученная 30.06, является досрочно выплаченной заработной платой за отработанный июнь и компенсацией, которые по своей сути обеспечивают Ваше проживание в следующем календарном месяце, то есть в июле. Финансовый управляющий обязан производить выплаты ПМ регулярно за каждый календарный месяц процедуры банкротства, включая июль, при наличии поступлений. Ссылка на то, что деньги пришли в июне, является формальным и незаконным лишением Вас и Ваших двоих несовершеннолетних детей средств к существованию. Сейчас Вам необходимо направить управляющему письменное требование о выплате ПМ за июль из сумм расчета, а при отказе подать жалобу в арбитражный суд в порядке ст. 60 ФЗ N 127-ФЗ. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.
Антон
Клиент, г. Москва
Вот что, ответил мне помощник финансового управляющего. Ольга банкротство: Если бы деньги провел ваш работодатель июлем, тогда вам ПМ выплатили бы Ольга банкротство: В абзаце третьем пункта 1 постановления Пленума от 25 декабря 2018 г. N 48 указано, что финансовым управляющим из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 ГПК РФ). При этом исключение из конкурсной массы денежных средств осуществляется финансовым управляющим только при поступлении в соответствующий период денежных средств на счет независимо от источника формирования конкурсной массы. Если в текущем месяце денежные средства на счет не поступали, то выплата не производится. При этом механизм обеспечения должника прожиточным минимумом, направленный на текущее поддержание минимально необходимого уровня его жизни в период проведения процедуры банкротства, не может быть реализован путем как ретроспективного, так и перспективного их удержания. Поступившие на счет должника денежные средства, за вычетом сумм выплаты, причитающейся должнику в текущем периоде (месяце), составляют конкурсную массу и подлежат распределению в установленном законом порядке (на оплату текущих расходов на процедуру банкротства, осуществление расчетов с кредиторами). Сам по себе факт неосуществления финансовым управляющим расчетов в соответствии с очередностью в течение месяца поступления выручки и наличие остатка денежных средств в конкурсной массе по истечении этого месяца не позволяет должнику получать денежные средства в размере прожиточного минимума за последующие периоды.